Аэродизайн — современное искусство оформления интерьера с применением воздушных шаров.

   0FIRTZ_8sDw.jpg

 

Первые упоминания об оформлении помещений воздушными шарами появляются ещё во времена Ацтеков. Только «воздушные шары» изготавливали из внутренностей животных, надувая их воздухом и украшая разнообразными узорами. Ацтеки применяли их для оформления залов для жертвоприношений.

В Древней Руси, как свидетельствует Карамзин, все залы, где проходили представления в честь князя Владимира Великого, украшались разноцветными воздушными шарами, сделанными из бычьих внутренностей.

Резиновые шары в качестве игрушки впервые были представлены общественности в 1825 году. Первым в этой области стал Томас Ханкок, который начал реализацию наборов под названием «Сделай сам», состоящих из бутылки, наполненной жидкой резиной и шприца.

                                                                                                                   

 

Следующим этапом развития аэродизайна является 1847 год, когда Джордж Инграм изобрел вулканизированные шары, которые напоминали современные украшения. В последующие годы данный вид бизнеса получил широкое развитие в Китае и Америке,а к началу 90-х годов достиг и России.

                                                                                                                 

 

Создателем современных воздушных шариков является Нейл Тайлотс. Они были изготовлены из латекса – природного полимера, благодаря которому кроме круглой формы шаров появились овальные

                                                                                                               

 

В 2000 году в Москве состоялся первый семинар профессиональных аэродизайнеров, а уже в 2001 году — Второй Международный фестиваль воздушных шаров, специалисты показали не только своё мастерство, но и новые направления в области аэродизайна.

Целью этого направления является украшение помещения и создания праздничного настроения, за счет разнообразия латексных и фольгированных шаров, аэродизайнер может подобрать нужное украшение праздника на любой вкус.

На сегодняшний день сфера аэродизайна быстро развивается: появляются новые способы и идеи украшения праздников, главное иметь творческие способности и развитую фантазию.

Почему же аэродизайн начал так бурно распространяться именно в наше время?

Каждый хочет неповторимо украсить свой праздник, есть много преимуществ, но хотелось бы отметить главные плюсы аэродизаина :

  • Небольшие финансовые затраты для украшение праздника.

  • Мобильность (быстрая сборка, установка, а после и разборка композиций).

  • Возможность всегда придумать что-нибудь новое и необычное.